Поиск по сайту
Наши телефоны

+7 (831) 256-41-81

+7 (950) 611-92-00

Вход для пользователей

Выбор пяльцев

Пяльцы – вещь необходимая в работе каждой вышивальщице. Они равномерно натягивают ткань, для того чтобы стежки получались ровными, и не было перекосов и стягивания ткани.

Выбор пальцев сейчас обширен, и каждая рукодельница может выбрать тот вариант, который будет ей удобен в работе.

Традиционные круглые пяльцы идеально подходят для начинающих вышивальщиц. Они легки в использовании и хорошо держат натяжение ткани. Компактные размеры (диаметр таких пяльцев колеблется от 10 до 30 см) позволяют вышивать там, где Вам удобно. Основные материалы, из которых изготавливают круглые пяльцы – дерево и пластмасса. Трудно сказать, какой материал лучше, здесь все зависит от Ваших личных предпочтений. Так как вышивки различаются по размеру, лучше, если у Вас в запасе будет несколько пяльцев различного диаметра. Это облегчит Вам работу и не будет необходимости часто переставлять пяльцы, а, следовательно, вышивка меньше помнется и испачкается. Опытные рукодельницы советуют перед началом вышивания обмотать обод пяльцев по спирали белой хлопчатобумажной лентой. Такая маленькая хитрость поможет избежать скольжения ткани в пяльцах.

Следующая разновидность пяльцев – это рамочные, или как их еще часто называют, гобеленовые пяльцы. Как правило, они деревянные и используются для работы с вышивкой большого размера. Ткань закрепляется на таких пяльцах сверху и снизу – либо булавками, либо специальными пластиковыми зажимами. Размер рамок достаточно большой: 30х30 см, 45х30 см, 68х30 см и др. Из явных плюсов таких пяльцев можно отметить то, что ткань практически не мнется и не деформируется, отсутствие необходимости переставлять пяльцы. Минусы – ткань натягивается только с двух сторон, поэтому натяжение должно быть достаточно хорошим, что потребует некоторой сноровки от вышивальщицы. И так как рамки превосходят круглые пяльцы по размеру, соответственно, они весят больше, и поэтому часто используются в комплекте с держателями.


Алиса на фэйсбуке
Вконтакте
Алиса на фэйсбуке
Powered by TreeGraph